RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда в Украине упадут цены на генераторы: прогноз эксперта

Эксперт рассказал, что в Украине спекулируют в сфере продаж генераторов из-за дефицита критически необходимого товара в военное время. Он надеется, что решение Кабмина об отмене ввозной пошлины и НДС на ввоз в страну такой техники будет способствовать снижению цен на генераторы в следующем месяце.

Об этом сообщил глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии UBR.ua.

Читайте также: Купить генераторы и аккумуляторы украинцам будет непросто: что не так с решением власти

"Сегодня в Украине мы видим явную спекуляцию, обусловленную дефицитом критически необходимого потребителю товара. Когда рынок будет насыщен предложением, "космические" цены снизятся до приемлемого уровня. И чем больше будет завозиться генераторов, тем ниже будет на них цена. Думаю, уже через месяц будет совсем другая картина", - отметил Соболь.

Спрос на работающие на бензине генераторы резко вырос с 10 октября, когда оккупанты впервые массово обстреляли объекты энергетической инфраструктуры в Украине. Из-за этого повысились цены почти вдвое. В частности, EnerSol EPG – 2800S, который можно было приобрести еще в июне за 9 900 грн, теперь стоит 16 тысяч грн. В среднем, купить сейчас генератор на бензине можно за 15-20 тысяч грн. Некоторые стоят и 60 тысяч гривен.

Операционный директор ГК "Алло" и маркетплейса allo.ua Наталья Панкратова рассказала, что в сентябре продажи генераторов в Украине выросли в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в октябре – в пять, если сравнивать с октябрем 2021 года.

"Средний чек в целом вырос на 82% и составил более 30 тысяч грн", – уточнила она.

Ранее мы писали, какой сейчас средний чек на генераторы и павербанки.