RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ежемесячные выплаты по 3000 грн: право на пособие получила еще одна категория

Украинское правительство готовит изменения сроков начисления выплат для вернувшихся домой украинцев. Они могут рассчитывать на помощь от государства.

Об этом сообщает сайт "На Пенсии".

Читайте также: Денежная помощь переселенцам с 1 сентября: кому прекратят выплаты

Сообщается о том, что в Украине каждый месяц пособие получают граждане, которые получили статус внутренне перемещенного лица. Взрослым выплачивают по 2000 гривен, детям и людям с инвалидностью – по 3000 гривен.

Глава министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщила о том, что возвращающиеся из-за границы беженцы могут рассчитывать на выплаты для ВПЛ от государства.

По ее словам, сейчас готовятся изменения в постановление №709, которые будут предусматривать сроки возобновления выплат для людей.

"Сейчас этот вопрос обсуждается, но сразу скажу, мы обсуждаем вопрос 15-30 дней, это тот срок, после которого людям возобновят выплаты, если человек вернулся жить. А также у нас есть еще одно направление. К примеру, человек выехал из Мариуполя сразу в 2022 году в Европу и проживал там, хочет вернуться, и таким людям тоже будут начислять выплаты. Мы хотим, чтобы люди возвращались и знали, что могут рассчитывать на помощь от государства", – заявила глава ведомства.

Ранее мы также делились инфографикой, сколько украинцев не вернулось в Украину с начала полномасштабного вторжения.

  • Вас может заинтересовать:

Кто в Украине получает больше выплат: в Кабмине назвали категории граждан

Украину будут восстанавливать всем миром: во сколько сейчас оценивают ущерб, нанесенный Россией

Переселенцы могут получить выплаты на новом месте: что нужно знать