RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На пороге дефолта Украина готовит важные переговоры с кредиторами

Снижение кредитного рейтинга Украины до преддефолтного связано с тем, что наша страна намерена провести переговоры с частными кредиторами по реструктуризации долгов перед ними.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины из "ССС" в "СС" с негативным прогнозом. В S&P добавили, что считают практически неизбежным то, что наша страна будет вынуждена объявить дефолт по внешним коммерческим обязательствам.

В ближайшее время должны начаться переговоры украинского правительства с кредиторами об очередной отсрочке выплат по долгам.

"В рамках этих переговоров всегда будет такой рейтинг. То, что делает рейтинговое агентство – это чисто формальное решение, которое они обязаны сделать на фоне переговоров. О дефолте вообще речь не идет", — объясняет "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Читайте также: Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим - экономист Олег Пендзин

Также украинцев не должен беспокоить преддефолтный рейтинг нашей страны (кстати, рейтинговые агентства снижали рейтинги Украины до уровней выборочный дефолт и ограниченный дефолт во время реструктуризации 2022 года).

"Когда у нас была возможность одалживать на внешних рынках, нам был очень важен кредитный рейтинг (поскольку он позволяет привлекать средства на хороших условиях, в том числе под невысокие проценты, — "Апостроф"). Сейчас же, что CCC, что C", что "RD" (ограниченный дефолт), что вообще без рейтинга – нам абсолютно безразлично. Коммерческие кредиторы нам в ближайшие три, а, может, и четыре года не будут одалживать. Мы рассчитываем на то, чтобы получать деньги исключительно от государств или международных финансовых организаций", — рассказал "Апострофу" директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украина идет к дефолту: чем это чревато для каждого украинца

  • Вас может заинтересовать:

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Сенат проголосовал: Украина стала на шаг ближе к $60 миллиардам