RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​НБУ хочет существенно сократить объем наличности в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) намерен уменьшить объем наличности в экономике, снизив показатель соотношения наличной массы к ВВП с 14,6% до 7,5% к 2020 году.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован во время круглого стола в Киеве, сообщается на странице регулятора в Facebook.

"Среди большинства развитых стран Украина выделяется высоким показателем соотношения наличной массы к ВВП. В 2014 году этот показатель составлял 18,1%, по итогам 2015 года он немного сократился — до 14,6%, впрочем объем наличности в обороте остался без изменений. Наша задача — уменьшить объем наличности в экономике. Примером для Украины в этом контексте является Польша, которая имеет показатель соотношения наличной массы к ВВП 7,5%. По предварительным прогнозам НБУ, аналогичный показатель планируется достичь в 2020 году", - сообщил Владислав Рашкован.

Наличность остается основной формой расчетов между физическими лицами, поэтому основной фокус мероприятий по введению cashless-економики будет направлен именно на операции физических лиц, отмечается в сообщении.

Работа в этом секторе будет основана на четырех основных направлениях: снижение спроса на наличность, развитие безналичных платежей, развитие инфраструктуры и изменение привычек людей как элемента финансовой осведомленности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 6 мая НБУ освободил от обязательной продажи средства, поступающие в страну из-за рубежа для осуществления инвестиций.