RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В краже средств центробанка Бангладеш участвовали его сотрудники

Сотрудники Центрального банка Бангладеш причастны к краже $81 млн со счетов регулятора в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Об этом сообщает "Интерфакс".

ФБР установило, что в краже участвовал как минимум один сотрудник бангладешского центробанка. Есть подтверждения того, что несколько его коллег также могли помочь злоумышленникам, облегчив им доступ к компьютерным системам регулятора и навигацию по ним.

О краже хакерами денег Центробанка Бангладеш стало известно в середине марта. По данным информированных источников, хакеры пытались украсть почти $1 млрд, направив десятки запросов по межбанковской сети, обеспечивающей переводы денежных средств.

Основную часть операций удалось заблокировать, однако хакерам все же удалось снять $101 млн и перевести их в другие страны. В частности, $20 млн оказались в Шри-Ланке, но местные власти согласились их вернуть законным владельцам.

Еще $81 млн был переведен на счет казино на Филиппинах, и вернуть эти средства властям Бангладеш пока не удалось. На фоне скандала глава Центробанка, узнавший о краже денег из публикаций в прессе, подал в отставку.

На днях новый глава ЦБ Бангладеш провел встречу с председателем Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильямом Дадли и высокопоставленными должностными лицами SWIFT, обсудив возможные меры, которые позволят ускорить возврат украденных средств.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", хакеры, похитившие деньги со счетов Центрального банка Бангладеш, вероятно, взломали программное обеспечение системы денежных переводов SWIFT.