RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Швейцарский банк прекратит обслуживать состоятельных клиентов в РФ

Швейцарский банк Credit Suisse отказывается от бизнеса по обслуживанию состоятельных клиентов в российской юрисдикции, единственной доступной услугой для них останутся инвестиционные консультации.

Об этом Forbes рассказали два источника на рынке и официально подтвердили в самом банке.

"Credit Suisse сохранит свою банковскую лицензию и будет продолжать предлагать банковские услуги onshore для международных и локальных институциональных, корпоративных и финансовых клиентов через инвестиционно-банковское подразделение в России", – говорится в сообщении банка.

Источник, близкий московской дочке Credit Suisse, уверяет, что клиентов, которые хранят активы в России, немного и претензии с их стороны не поступали. Чтобы остаться клиентами банка, им придется перевести активы в Швейцарию. Участники рынка не исключают, что банк может закрыть фактически весь бизнес по обслуживанию частных лиц, а в advisory оставят лишь пару консультантов.

Как отмечает издание, Credit Suisse – последний из трех глобальных банков, который спустя десять лет сворачивает работу с миллионерами в российской юрисдикции. Год назад о закрытии этого направления в связи с глобальной реорганизацией и сокращением издержек объявил Deutsche Bank, чье подразделение private banking работало в России с 2003 года. Еще один западный банк, UBS, начал развивать этот бизнес в 2007 году, но продержался менее трех лет и закрыл его почти сразу после глобального кризиса.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство труда и соцзащиты РФ прогнозирует продление моратория на накопительную часть пенсии на 2017 год.