RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Швейцарский банк назвал факторы, грозящие обвалом экономики ЕС

Швейцарский банк Credit Suisse назвал четыре события, которые могут спровоцировать новый виток финансового кризиса в Европе.

Об этом говорится в исследовании банка, передает RNS.

"Большинство наших клиентов полагают, что в Европе будет новый виток политического и экономического кризиса", – говорится в исследовании.

Ближайшим событием, которое может спровоцировать кризис, аналитики Credit Suisse считают референдум по изменению конституции и ограничению законодательных прав Сената в Италии, который пройдет осенью 2016 года. В случае отставки премьера Маттео Ренци по итогам референдума инвесторы опасаются прихода к власти политиков, выступающих за выход Италии из ЕС.

Возможная победа главы ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на президентских выборах в мае 2017 года также может привести к постановке вопроса о выходе Франции из состава ЕС, считают в Credit Suisse.

Кроме этого, аналитики банка считают, что возможный провал соглашения между Турцией и ЕС по ограничению наплыва мигрантов на фоне попытки государственного переворота в Турции может спровоцировать приход в Европе к власти ультраправых сил, что, в свою очередь, дестабилизирует ЕС.

Четвертым "кризисным" событием Credit Suisse называет плачевное состояние итальянских банков: в случае, если Италия разработает план государственной поддержки этих банков, он будет противоречить основным принципам финансовой политики ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия решила не наказывать Испанию и Португалию за нарушение финансовой дисциплины, связанной с неспособностью этих стран сократить дефицит своих бюджетов.