RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Великобритании обеспокоились скупкой клубов Премьер-лиги китайцами

Футбольные власти Великобритании проводят расследование с целью установления конечных бенефициаров китайских компаний, которые в последнее время скупали клубы в английской Премьер-лиге.

Об этом сообщает Bloomberg.

Правила Премьер-лиги запрещают акционерам иметь крупный пакеты акций более чем в одном клубе во избежание конфликта интересов и возможных договорных матчей.

В случае с Китаем могут возникнуть проблемы, так как правительство этой страны так или иначе участвует в различных инвестиционных проектах, к тому же, финансовая отчетность не всегда прозрачна.

Поддерживаемые государством, которое хочет развивать футбол у себя на родине, китайские компании за последние девять месяцев инвестировали в английские клубы более 500 млн фунтов стерлингов ($668 млн). В частности, в декабре 2015 года China Media Capital купила 13% акций Manchester City за 265 млн фунтов стерлингов.

Британские футбольные чиновники опасаются, что правительство Китая может в конечном счете оказаться акционером сразу нескольких клубов, отмечает Bloomberg.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", экс-премьер Италии Сильвио Берлускони продал футбольный клуб "Милан" китайским инвесторам.

Кроме того, китайская компания Suning решила приобрести миланский клуб "Интер".