RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Порошенко поручил подать иск против России в международный арбитраж

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск в международный арбитраж против России в связи с нарушением ею международного морского права, сопряженного с вооруженной агрессией против Украинского государства.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Поручаю Министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить Российской Федерации сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - цитирует пресс-служба Порошенко.

В заявлении отмечается, что поводом для иска стало грубое нарушение Россией международного права, вооруженная агрессия, которую она осуществляет в отношении Украины, оккупация Крымского полуострова.

Кроме того, в сообщении сказано, что данный иск связан, в том числе, с кражей российской Федерацией украинских энергоресурсов. Речь идет о воровстве украинских нефти и газа, добываемых Россией на украинском морском шельфе близ Крымского полуострова. Отмечается, что действия РФ ведут, в том числе, к загрязнению украинских территорий и имеют негативное влияние на экологию Черноморского бассейна, в частности, при строительстве Россией моста через Керченский пролив.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия в нарушение норм международного морского права продолжает вести разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины.

В украинском правительстве заявили, что действия России станут предметом международного иска против РФ.