RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Аналитики Stratfor назвали страны, которые могут развалить еврозону

Европейский Союз и находящаяся внутри него еврозона переживают непростые времена, и ряд факторов создают риски распада валютного союза уже в текущем году.

Об этом предупреждают эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

Аналитики, в частности, называют, такие страны, как Нидерланды, Францию и Германию, где в 2017 году пройдут выборы, способные существенно изменить расклад политических сил в этих государствах и в ЕС в целом. Особенно опасной для еврозоны выглядит возможная победа на президентских выборах во Франции и лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, отмечают в Stratfor.

Большое беспокойство у экспертов вызывает также Италия.

"Третья по величине экономика еврозоны имеет второе по величине отношение долга к валовому внутреннему продукту (132,4%), в то время как банковский сектор оброс 276 млрд евро плохих кредитов и балансирует на грани кризиса. В добавок к этим неприятностям Италия является членом еврозоны, который очень уязвим из-за порочного круга: итальянские институты являются крупнейшими держателями блока долга своего правительства, на долю которого приходится чуть меньше 12% от общего объема активов банковского сектора", - говорится в материале.

Кроме того, в Италии разобщенность в правящей Демократической партии может привести к досрочным выборам, на которых все шансы победить имеют "Движение пяти звезд" и "Северная лига", которые выступают за выход Италии из еврозоны.