RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Запрет программ Касперского в США: у Путина грозят "ответными мерами"

В российском правительстве грозят применить к США ответные меры в случае введения запрета на использование продукции "Лаборатории Касперского" американскими госорганами.

Об этом заявил глава Министерство связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Комитет Сената США по делам вооруженных сил предлагает запретить Министерству обороны США пользоваться программным обеспечением российской компании "Лаборатория Касперского". В Сенате уверены, что российской компании "не может быть доверена защита критической инфраструктуры, особенно компьютерных систем, жизненно важных для безопасности США".

"Там (в США - ред.) постоянно обсуждается как бы не использовать российское программное обеспечение, хотя оно широко представлено", - сказал Никифоров.

Он признал, что в России действуют преференции для отечественного программного обеспечения, однако в США, по его словам, протекционистские меры еще жестче.

"Я надеюсь, что такие решения (о запрете – ред.) приняты не будут. Если они будут приниматься, то РФ, конечно, всегда оставляет (за собой – ред.) право применения каких-то ответных мер, как мы видим на примере сельского хозяйства", – отметил Никифоров.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Комитет по вооруженным силам Сената США одобрил проект военного бюджета, который предусматривает выделение Украине военной помощи на сумму $500 млн.