RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Украинские олигархи за год нарастили свое состояние на треть: опубликован свежий рейтинг

Суммарное состояние 100 самых богатых украинцев за прошедший год увеличилось на 33% и составило $26,7 млрд.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного журналом "Новое время".

Согласно данным рейтинга, практически никто из крупных украинских бизнесменов еще не вернулся к докризисному уровню собственных активов. Между тем президент Петр Порошенко сумел вернуть себе статус долларового миллиардера, утраченный им в 2015 году.

Среди участников первой десятки рейтинга за прошедший год состояние уменьшилось только у совладельцев группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Причиной этого стала утрата ими контроля над "ПриватБанком".

С большим отрывом в рейтинге лидирует владелец холдинга СКМ Ринат Ахметов. Его состояние за год выросло на 68% и на сегодняшний день оценивается в $6,9 млрд.

На второй строчке рейтинга с капиталом в $1,4 млрд расположился собственник бизнесс-группы "Интерпайп" виктор Пинчук. Ему за год удалось нарастить свое состояние на 13%.

Самый стремительный рост в этом году показал капитал украинского бизнесмена, уроженца РФ Константина Жеваго, которого связывают с президентом Украины Петром Порошенко. Его состояние прибавило 209% и на сегодняшний день составляет $1,4 млрд. С этим показателем он занимает третью строчку рейтинга.

В десятку самых состоятельных украинцев попали также Вадим Новинский (1,2 млрд), Петр Порошенко (1 млрд), Игорь Коломойский (1 млрд), Геннадий Боголюбов (763 млн), Дмитрий Фирташ (746 млн), Юрий Косюк (693 млн), а также Александр и Галина Гереги (688 млн).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее журнали Forbes назвал богатейших знаменитостей Европы.