RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Власти Украины приняли решение по выплате долгов за свет для оккупантов Донбасса

Украина не будет погашать долги за электроэнергию отдельных районов Донецкой и Луганской областей перед украинскими поставщиками деньгами украинского бюджета.

Об этом в ходе заседания правительства 28 марта заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

В ходе своего заседания Кабинет министров утвердил законопроект об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рынке электрической энергии, которым, среди прочего, предлагалось погасить долги потребителей на оккупированных территориях на востоке Украины за счет бюджета.

В то ж время Министерству финансов было поручено в трехдневный срок исключить из текста документа нормы о погашении задолженности за счет бюджетных средств.

"Мы убираем любые требования, которые касаются компенсации погашения задолженности за счет бюджета", - сказал Данилюк.

Указанный законопроект разработан с целью реализации с 1 июля 2019 года новой модели рынка электрической энергии, которая предполагает создание товарной биржи и ликвидацию ГП "Энергорынок". На сегодня дебиторская задолженность этой компании составляет 29,8 млрд грн, а кредиторская – 28,1 млрд грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в июле прошлого года и.о. главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил о прекращении поставок электроэнергии на оккупированные территории Донецкой областей.