RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Над газопроводом Путина в обход Украины нависла серьезная угроза - СМИ

Газопровод "Северный поток-2", по которому Россия намерена качать газ в Европу в обход транзитный стран, в частности – Украины, оказался под серьезной угрозой.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Такой вывод журналисты издания делают из того, сколько внимания данной теме уделяют немецкие чиновники, готовящие рабочий визит канцлера Германии Ангелы Меркель в США.

"Над реализацией этого проекта ("Северный поток-2" – ред.), в который уже вложили много миллиардов евро "Газпром" и его европейские коммерческие партнеры, нависла вполне реальная угроза. Если "Газпром" окажется в американском списке санкций, то на планах удвоения мощности североевропейского газопровода по дну Балтийского моря можно будет поставить крест", - пишут авторы статьи.

В ходе своего визита в Вашингтон Меркель намерена поднять ряд важных вопросов, среди которых будет и строительство российского газопровода. Глава немецкого правительства попытается убедить американского президента в том, что зависимость Германии от российского газа не так велика, как это принято считать.

"Доля российских газовых молекул в общем потреблении этого топлива в Германии не 60%, как кто-то уверяет, а только 37%", - говорили немецкие чиновники на брифинге, посвященном деталям визита.

При этом даже полное прекращение поставок российского газа не будет иметь для Германии критических последствий, говорили они. Как отмечает Deutsche Welle, это является серьезным изменением риторики Берлина, поскольку ранее там не допускали даже мысли о том, что Россия может использовать природный газ для достижения своих политических целей.

Берлин также говорит о том, что условием строительства "Северного потока-2" является не только сохранение некоторых объемов транзита российского газа через Украину, но и тех объемов выручки, которые сегодня получает Украина от такого транзита. Берлин также со своей стороны готов принять участие в модернизации газотранспортной системы Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал о планах компании сократить транзит природного газа через газотранспортную систему Украины примерно в 10 раз – до 10-15 млрд кубометров в год. по данным украинского Минэнерго, для безубыточности работы газотранспортной системы (ГТС) Украины необходимо ежегодно прокачивать через нее не менее 40 млрд кубометров природного газа.