RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​В Украине посвятили монету копанию картошки: опубликованы фото

Национальный банк Украины (НБУ) выпустил памятную монету, посвященную процессу копания картофеля.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Монета выполнена из серебра, масса драгоценного металла – 31,1 г. Номинал – 10 грн. Монета будет запущена в оборот 22 мая 2018 года тиражом в 4 тыс. экземпляров.

На аверс монеты нанесено стилизованное изображение дерева жизни. Внизу размещен малый государственный герб Украины, год чеканки монеты, а также надписи: Украина, номинал 10 гривен.

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещены стилизованные изображения Мужчины и Женщины, которые копают картошку. Их фигуры образуют золотое сердце. По кругу размещена надпись: копание картошки.

"(Монета – ред.) посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронического наива образов украинского архетипа. Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев земля-кормилица. Влечение и любовь к ней, работа на ней тысячи лет объединяют Мужчину и Женщину, символизирующие две фигуры в форме сердца", поясняет пресс-служба Нацбанка идею монеты.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины с 27 апреля ввел в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 грн на замену соответствующим купюрам.