RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Задержание судна РФ в Херсоне: стало известно об интересной возможности для Украины

Ситуация вокруг российского танкера Mekhanik Pogodin, собственник которого находится в украинском санкционном списке, может создать прецедент реального исполнения санкций в отношении России.

Об этом в Facebook сообщил главный редактор издания BlakcSeaNews, эксперт "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

"Это (ситуация вокруг судна – ред.) возможность создать прецедент реального выполнения санкций в отношении РФ (в небанковский и не в IT-сфере), которые были приняты СНБО и введены в действие Президентом Украины (2 мая и 14 мая 2018 года соответственно)", - сообщил Клименко.

Он уточнил, что в настоящее время танкер не находится под арестом, поскольку арест не входит в компетенцию СБУ. В настоящее время спецслужба по поручению СНБО занимается обеспечением реализации и мониторинга эффективности санкций.

"То есть ждем суда", - подчеркнул Клименко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 10 августа сотрудники СБУ выявили и задокументировали в порту Херсона российской судно, которое принадлежит российской компании VEB-LEASING, внесенной в украинский санкционный список. По данным украинской энергетической таможни, танкер пытался незаконно выгрузить в порту нефтепродукты.