RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Украине начали действовать обновленные правила техосмотра авто

В Украине с 1 мая обновлен формат документа, подтверждающего успешное прохождение проверки технического состояния транспортного средства. Отныне информация будет храниться в формате радиометки.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу главного сервисного центра МВД Украины.

"Формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния, будет обновлено. С 1 мая 2019 бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления ОТК в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны ", - говорится в сообщении.

Нововведение призвано уменьшить риск фальсификации протоколов ОТК и облегчить работу контролирующим органам.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабмин на своем заседании 23 января утвердил постановление, которое призвано усовершенствовать процедуру прохождения транспортными средствами техосмотра.

Предполагается, что теперь фиксировать процесс техосмотра будут на фото. На нем должно быть четко видно марку, цвет, номера и дату прохождения техосмотра.

По завершении проверки каждому транспортному средству присвоят соответствующую наклейку (метка радиочастотной идентификации) о прохождении осмотра. В будущем их в автоматическом режиме смогут дистанционно считывать дорожные камеры. Размещаться наклейка должна в верхнем правом углу ветрового стекла.