RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Цены на гречку в Украине "рухнут": названы сроки

Одна из самых популярных круп в Украине – гречка – сейчас продается по рекордным ценам до 90 грн за килограмм, но уже осенью ее стоимость должна существенно снизиться.

Об этом сообщил глава Международной ассоциации производителей и переработчиков гречки Николай Малиенко, пишет "Телеграф".

Нынешняя высокая стоимость гречихи вызвана полномасштабной российско-украинской войной и частично экспортом за границу.

"Весной отборное семенное зерно гречки наше хозяйство продавало по 32 тысячи гривен за тонну, были те, кто продавал его по 50-70 тысяч гривен. Сейчас же тонна товарной гречки на рынке стоит 40 тысяч гривен, в рознице, разумеется, примерно вдвое дороже", – объяснил Малиенко.

Гречка упадет в цене осенью из-за того, что аграрии увеличили площадь посевов этой культуры, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны.

"После резкого падения посевов гречки со 100 тысяч гектаров до 67 тысяч и роста цен на нее в 2021 году, аграрии наращивают площади под эту культуру. Например, по моим подсчетам в этом году под нее было выделено примерно 120-130 тысяч гектаров, при средней урожайности в 1 тонну с гектара, что вполне реально, мы можем получить 120-130 тысяч тонн гречки осенью, чего вполне достаточно для внутренних нужд страны", - рассказал эксперт.

Если гречку удастся собрать в нужных объемах, стоимость, вероятно, снизится с нынешних 40 тысяч грн до около 25 тысяч грн.

"Это даст розничную цену гречневой крупы в магазинах в ноябре примерно в 45-50 гривен за килограмм", - спрогнозировал Николай Малиенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что эксперт предложил выход из "гречишного кризиса" в Украине.