RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Розенко рассказал о сложностях с закупками иностранных лекарств

Около 60% лекарственных препаратов и вакцин, закупки которых осуществлялись через международные организации, уже находятся в регионах.

Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко, передает правительственный веб-портал.

"Стоит отметить, что еще 2,5 месяца назад эта программа была выполнена лишь на 8-10%. На сегодня уже около 60% контрактов заключено, и более 60% лекарств и вакцин находятся в областях", - сказал Розенко.

По его словам, эту работу необходимо срочно завершать, поскольку пора начинать новую процедуру закупки медпрепаратов.

"При этом нужно исправить предыдущие ошибки, чтобы не было опять такой ситуации, когда по полгода после того, как закупки состоялись, лекарства и вакцины не попадают в регионы. Очевидно, что мы будем вносить определенные коррективы прежде всего, в договорные обязательства с поставщиками и международными организациями, чтобы обеспечивать своевременное и в полном объеме выполнение заказов государства на закупку лекарств", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине упростили регистрацию лекарственных средств, которые производятся, зарегистрированы и применяются в странах со строгими регуляторными актами: США, Канаде, Австралии, Японии, Швейцарии и странах ЕС. Срок принятия решения по их регистрации или отказу в регистрации сокращен до 10 рабочих дней.