RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Нефтедобывающие страны могут договориться о заморозке добычи на уровне февраля

Производители нефти на переговорах в столице Катара Дохе 17 апреля могут договориться о заморозке добычи на уровне февраля текущего года.

Об этом заявил официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что у нефтедобывающих стран в условиях падения цен нет другого выбора, кроме как заморозить добычу нефти.

Баланс на рынке нефти может восстановиться во втором полугодии этого года, нефтяные котировки к концу года могут вырасти до $45-$60 за баррель, добавил представитель Кувейта.

Ранее Россия и ряд стран, входящих в ОПЕК, включая неформального лидера картеля - Саудовскую Аравию, предварительно договорились заморозить добычу сырья на уровне января 2016 года, если на это согласятся все производители нефти. Однако Иран уже заявил, что не станет замораживать добычу, пока она не выйдет на досанкционный уровень. В конце марта саудовский принц Мохаммед бен Салман заявил, что его страна не пойдет на заморозку добычи, если другие страны, в первую очередь, Иран, продолжат наращивать производство.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Саудовская Аравия запретила судам с иранской нефтью входить в свои территориальные воды. По мнению Financial Times, таким образом саудиты пытаются помешать Ирану нарастить экспорт сырья.