RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

"Газпром" из-за нехватки средств вдвое сократил объемы строительства газопровода в Китай

Плановые объемы строительства в 2016 году российского газопровода "Сила Сибири" для поставок газа в Китай сокращены вдвое — с 800 до около 400 км.

Об этом заявил заместитель предправления "Газпрома" Виталий Маркелов, передает РБК.

Он пояснил, что это связано с сокращением инвестиционной программы монополии.

По словам Маркелова, несмотря на сокращение объемов строительства в текущем году, "Газпром" собирается достроить газопровод к 2018 году, как и планировалось.

Для начала поставок газа в Китай потребуется построить 2158 км трубопровода от Чаянды до китайской границы в районе Благовещенска.

Маркелов не сказал, на сколько сокращены затраты на строительство "Силы Сибири" в текущем году. Ранее компания сообщала, что в 2016 году на эти цели заложено около 90 млрд рублей.

"Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на строительство "Силы Сибири" в мае 2014 года. Общая протяженность газопровода составит около 3,2 тыс. км. Поставки газа в Китай по газопроводу должны начаться в 2018 году в объеме 5 млрд куб. м в год, а затем вырасти до 38 млрд куб. м в год.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ЕС начал строительство Трансадриатического газопровода, который станет частью Южного газового коридора.