RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Коболева предположили, что "Газпром" не в состоянии контролировать давление в трубе

Российская сторона вновь нарушает свои контрактные обязательства по поддержанию необходимого давления в газотранспортной системе (ГТС), что может свидетельствовать о неудовлетворительном состоянии части газотранспортной инфраструктуры РФ.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАК "Нафтогаз Украины".

В НАК отметили, что 22 августа давление в трубе на входе в украинскую ГТС вновь упало. Это произошло на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" - давление сократилось до 53,5 атм при минимально допустимом уровне в 60 атм.

"Нафтогаз" предполагает, что "Газпром" не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

При этом российская сторона воздерживается от объяснений необоснованного снижения давления в ГТС, отметили в НАК.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", при увеличении объемов транзита российского газа через Украину в Европу "Газпром" не выполнил контрактные обязательства по поддержанию необходимого уровня давления в системе. Позже оператор украинской ГТС - компания "Укртрансгаз" сообщил, что "Газпром" поднял давление газа на восточной границе Украины, однако частые случаи падения давления продолжали фиксироваться в точках входа в украинскую ГТС со стороны РФ.