RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

​Азербайджан недоволен качеством российского оружия и отказывается его покупать

Азербайджан недоволен качеством поставляемого из России вооружения и в настоящее время активно ищет замену российским партнерам.

Об этом пишет "Беларуская правда" со ссылкой на источники в военно-промышленных кругах страны.

"Баку очень недоволен состоянием и качеством военно-технического сотрудничества с Москвой и пытается найти альтернативу этому сотрудничеству", - отмечает издание.

По сведениям газеты, в конце 2017 года состоялось закрытое заседание российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в ходе которого азербайджанская сторона выразила крайнее недовольство качеством поставляемой российской техники.

Так, острой критике подверглось техническое состояние поставляемой техники и регулярный выход ее из строя из-за явных заводских браков, несоответствие комплектации, отсутствие технической документации, а также комплектующих для ее ремонта.

"Азербайджанская сторона отметила, что ракеты для РСЗО "Смерч" не взрываются при стрельбе, боеприпасы к пулеметам БТР-82А вообще не долетают к цели, а на вертолетах Ми-35 постоянно фиксируются поломки термопар, которые не дают возможности запустить двигатель. А также происходят сбои в работе бортовой аппаратуры, не работают надлежащим образом системы автоматического огня и стрельбы ракетами "Атака-М" и "Штурм-В", - говорится в материале.

Азербайджан потребовал устранить имеющиеся недостатки до конца 2018 года, однако российская сторона заявила, что сможет исправить эти недочеты только до 2021 года – "из-за текущего недофинансирования своего военно-промышленного комплекса".

Эксперты не исключают, что проблемы с поставками российского оружия могут носить умышленный характер. Так, поставки проблемного оружия сдерживают военный потенциал Азербайджана, который находится в состоянии военного конфликта с союзником РФ на Кавказе – Арменией. Кроме того, монопольное положение России как поставщика обеспечивает работой ее ремонтные предприятия.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Украина не смогла отобрать у России крупный контракт на ремонт истребителей в Европе.