RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​НАБУ вручило обвинительный акт мэру Одессы Геннадию Труханова

НАБУ вручило обвинительный акт мэру Одессы Геннадию Труханова

https://biz.censor.net.ua/news/3089378/meru_odessy_truhanovu_vruchen_obvinitelnyyi_akt_nabu

Прокуроры антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт мэру Одессы Геннадию Труханову и ещё семи подозреваемым в завладении средствами бюджета Одессы при приобретении зданий завода "Краян".

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Подозрения вручены мэру Одессы, его заместителю, главе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, директору департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, заместителю директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, директору частной компании-продавца здания, представителю компании продавца здания, оценщику."Действия всех этих лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - говорится в сообщении НАБУ.

Кроме этого, директора частной компании-продавца здания обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем).

Как установило следствие, Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета Одессы в сумме 185 млн грн.Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовано под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенной стоимости.

В дальнейшем уплаченные средства подозреваемые планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Как сообщал « Апостроф. Экономика», https://economy.apostrophe.ua/site/search?q=%D0%A2%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&yt0=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BAСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершила сбор доказательств в рамках уголовного дела в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и ряда других одесских чиновников по подозрению в хищениях в особо крупных размерах.