RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Данченко: инвестиции в цифровую инфраструктуру Украины могут составить до 10 млрд евро

Украина может рассчитывать на инвестиции в ИТ-отрасль в размере до 10 млрд евро благодаря участию в плане Единого цифрового рынка Европы.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

"В сентябре, а затем в октябре Украину вне конкурса включили в план Единого цифрового рынка в Европе, а также в план электронного доступа и участия в закупках. Это действительно значимый шаг, подтверждающий, что мы являемся частью этого плана. Что это значит? Европа приняла концепцию единого цифрового рынка, в потребности которого в ближайшие 7 лет планируется инвестировать 300 млрд евро. За счет присоединения Украины к этому плану мы сможем получить примерно 6-10 миллиардов инвестиций в цифровую инфраструктуру", - сказал Данченко.

Он подчеркнул, что для получения финансирования Украине необходимо принять ряд законопроектов - "Об электронных коммуникациях", "О доступе к инфраструктуре", "Об электронных доверительных услугах", "Об основах кибербезопасности", "О внутренних ID-картах и паспортах" "О облачных технологиях", "О радиочастотном ресурсе".

Кроме того, по его словам, стране нужно провести административную реформу, чтобы был создан единый орган, отвечающий за ИТ-отрасль.