RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Легализация авто на еврономерах в Украине: в Раде сделали важное заявление

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики подготовил законопроект о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом в эфире "5 канала" заявила глава комитета Нина Южанина.

"Законопроект готов и готов именно с той идеологией, которую проговаривали с активистами и без них", - сказала Южанина.

По ее словам, руководство комитета намерено провести еще одно заседание для окончательного утверждения концепции законопроекта, который будет внесен на рассмотрение народных депутатов.

"Она (концепция – ред.) отличается от той, которую мы обсуждали с участниками акции (протеста в начале сентября)", - заявила глава комитета.

Она пояснила, что государство не может проводить либерализацию для людей, которые воспользовались пробелами в таможенном законодательстве Украины. Вместо этого она предлагает временно установить такую шкалу акцизного налога, которая позволит любому гражданину ввезти подержанное авто из-за границы.

Южанина также выразила мнение, что либерализация должна применяться с повышающим коэффициентом в зависимости от возраста автомобиля.

Как сообщал "Апостроф", 6 и 7 сентября под Верховной Радой украинские автомобилисты провели масштабные протесты, требуя удешевления расстаможивания иностранных автомобилей.

После этого Нина Южанина заявила о подготовке законопроекта, содержащего механизм легализации автомобилей с иностранными номерами на льготных условиях.