RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Тогда называлась Фундуклеевская: архивные фото улицы Богдана Хмельницкого в Киеве

В сети уникальные архивные фото одной из центральных артерий Киева - улицы Богдана Хмельницкого, которая в XIX веке носила название - Фундуклеевская.

Исторические фото обнародованы на странице "Спрага: в Киеве интересно" в социальной сети Facebook.

Читайте также: Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

"Улица Богдана Хмельницкого пролегает от Крещатика до улицы Олеся Гончара. Запроектирована в 1837 году под названием Кадетская, поскольку существовал проект строительства здесь здания Киевского Владимирского кадетского корпуса", - говорится в сообщении.

В середине XIX века, после разделения улиц на разряды и отнесения улицы Кадетской к 1-му (высшему) разряду, была коренным образом изменена ее застройка - снесены деревянные одноэтажки и построенные каменные дома. Тогда же были построены два здания, которые до сих пор украшают улицу - это дом женской гимназии, открытый в бывших собственных домах И.Фундуклея и здание анатомического театра, построенное в 1851-1853 гг. по проекту архитектора А.Беретти. В 1869 г. в честь киевского губернатора Ивана Фундуклея, внесшего весомый вклад в исследование истории города и его развитие, улица была названа Фундуклеевской.

"Основная застройка улицы осуществлена в ХІХ - ХХ ст. Среди самых значительных построек этого времени - здания театра Бергонье и Коллегии Павла Галагана, Ольгинской гимназии и гостиницы "Эрмитаж", - отмечает автор.

В 1892 г. здесь была открыта одна из первых линий киевского трамвая, тогда же улица была вымощена брусчаткой. С марта 1919 г. называлась улица Ленина. Во время немецкой оккупации города 1942-1943 гг. - Teaтерштрассе, то есть - Театральная. Современное название в честь гетьмана Богдана Хмельницкого - с 1992г.

"Во времена СССР застройка улицы почти не изменилась - только было снесено несколько зданий для строительства института "Киевпроект". Сейчас улица Богдана Хмельницкого - одна из основных центральных, благодаря привлекательной и интересной застройке привлекает внимание киевлян и гостей города", - подчеркивается в сообщении.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Театры, отели и даже цирк: как выглядел Крещатик до подрыва советской властью, архивные фото

Как выглядело урочище Гончары в центре Киева в ХІХ-ХХ веках: исторические фото