RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Адвокаты спрогнозировали нулевой результат расследования НАБУ против Мартыненко

Расследование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении экс-депутата Николая Мартыненко может закончиться до конца года.

Об этом сообщили его адвокаты, пишет "РБК-Украина" в материале "Бесперспективное дело: почему НАБУ не может "догнать" Николая Мартыненко", передает Газета.юа.

Автор статьи напоминает, что в 2015 году Сергей Лещенко первым написал о расследовании против депутата из "Народного фронта" Николая Мартыненко в Швейцарии. Сам Мартыненко неоднократно заявлял, что за информационной атакой на него стоит Россия и ее лобби в Украине. По его словам, причиной нападок стала его деятельность на посту главы комитета ВР по вопросам ТЭК. Он, в частности, выступил против достройки Хмельницкой АЭС Росатомом, также заблокировал приватизацию ГТС Россией.

Однопартийцы Мартыненко уверены: кампания по дискредитации коллеги была составляющей войны Кремля против команды Яценюка, которую там считают "партией войны", ориентированной на США. Кроме того, в недавно обнаруженной переписке российских пропагандистов с канала "Интер" есть доказательства подготовки роликов с целью очернить Мартыненко.

Но кроме большой политической игры, предполагает "РБК-Украина", в этом скандале может быть заинтересован еще один человек - Константин Григоришин. На момент раскрутки кампании против "фронтовика", по информации "РБК-Украина", бизнесмен активно договаривался о политическом сотрудничестве с Саакашвили в рамках нового политического проекта. А Лещенко и Григоришина, по признанию самого депутата, связывают 12 лет дружбы. Была у россиянина и экономическая выгода: по сообщениям СМИ, он боролся за усиление своего влияния на украинский энергетический рынок.

После допроса в НАБУ Николай Мартыненко заявил, что "Лещенко воюет с ним за российские деньги", назвав сумму $67 тыс. в месяц. Позже Лещенко признался, что и президент его похвалил за работу по Мартыненко.

"Дело Мартыненко" стало первой громкой задачей для НАБУ. За 9 месяцев расследования обвинения Мартыненко так и не предъявили, он находится в статусе свидетеля. В течение этого времени его допросили лишь однажды - еще в январе. В статье приводят слова источника в НАБУ: "Честно говоря, была разнарядка сверху дать результат в этом деле. Но дать его не из чего. То, что Лещенко и другие журналисты связали 3 факта в один, мы в дело не пропишем. Подписи Мартыненко нигде нет. А суд догадку за доказательство не примет".

НАБУ и САП несколько раз переносили передачу дела в суд. Официально они апеллируют к европейской бюрократии, которая никак не даст ответа на запросы о правовой помощи. Впрочем, допускается в статье, НАБУ и САП вряд ли откажутся от обвинений в адрес Мартыненко. Слишком много медийного шума вокруг этого дела. А если обвинения будут предъявлены, но доказательств будет недостаточно, НАБУ и САП всегда смогут переложить вину на нереформированный суд или ГПУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: