RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт оценил вероятность поиска олигархами альтернативы Порошенко в 2017 году

Политический эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк высказался о том, что ситуация в стране может вынудить украинских олигархов начать поиски альтернативной фигуры нынешнему президенту Петру Порошенко.

Об этом он написал в своей колонке на сайте "Апострофа", отметив, что новый политический сезон в Украине обещает быть очень конфликтным и насыщенным.

"Неуверенность в том, как будет развиваться ситуация в стране, может вынудить системных олигархов принять принципиальное решение относительно разработки новых правил игры и поиска возможной альтернативной фигуры нынешнему президенту. Однако в сложившихся условиях главной проблемой политических акционеров является отсутствие такой кандидатуры, которая бы устраивала всех игроков. Также оформление нового олигархического консенсуса относительно возможных параметров "сожительства" власти и крупного бизнеса может активизироваться только после понимания того, как будет дальше протекать российско-западное геополитическое противостояние. В случае, если будет намечен курс на нормализацию отношений между Россией и Западом, многие игроки понимают, что в Украине начнется усиление авторитарных тенденций и консолидация внутренних ресурсов вокруг власти. Такой сценарий развития ситуации также пугает всех противников Порошенко и заставляет их думать о возможных вариантах политического самосохранения", - отметил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", ранее разразился скандал в связи с обвинениями беглого нардепа Александра Онищенко в адрес Петра Порошенко о том, что тот якобы скупал голоса в парламенте.