RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Шатун-2: эксперт высказался об оценке властями Украины протестных акций

Украинские власти разработали эффективную схему, согласно которой все протестные акции являются происками спецслужб РФ.

Об этом в комментарии "Апострофу сказал политолог Петр Олещук.

По его мнению, из российского в сиквеле "Шатун-2" только кремлевский принцип: все, кто против – пятая колонна.

"Политтехнологи, которые работают с властью, разработали не хитрую, но достаточно эффективную схему, согласно которой любые протесты объявляются происками российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине", — отметил Олещук.

"Такая уж украинская политическая культура, когда любая политическая сила вешает на своих конкурентов все возможные ярлыки. В последние годы в тренде ярлык "рука Москвы", — добавляет политтехнолог Ярослав Макитра.

Впрочем, отбрасывать перманентное влияние России на украинскую политику, эксперты не советуют, но с поправкой на провалы самой АП и ВР.

"Естественно Россия продолжает оказывать свое влияние, но далеко не все процессы, которые происходят в Украине, связаны с деятельностью РФ. Существуют и вполне объективные факторы, которые влияют на общественные настроения. Например, продолжается повышение тарифов, при том, что все понимают, что оно, в том числе, связанно с финансированием энергетики, которая контролируется олигархами. Схемы на украинском энергетическом рынке разработал же не Путин, а украинское правительство. Все это накапливается, и может привести к довольно неприятным последствиям для власти", — сказал Олещук.

Более подробно о том, какие "подарки" в Москве припасли Киеву на весну и не являются ли заявления о дестабилизации страшилкой для общества, читайте в материале "Апострофа".