RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стали известны дата суда над Саакашвили и требования ГПУ по его аресту

Судебное заседание по избранию меры пресечения задержанному лидеру партии "Рух новых сил" Михеилу Саакашвили может пройти в понедельник, 11 декабря.

Об этом в комментарии сообщил один из адвокатов Саакашвили Павел Богомазов, передает "Громадське ТБ".

"По предварительной информации, скорее всего он (Саакашвили, - ред.) на выходных будет находиться в изоляторе временного содержания. И я так думаю, что дело в Печерском суде будет рассматриваться в понедельник. Это то, что мне сказал следователь", - отметил Богомазов.

По его словам, при задержании Михеила Саакашвили было очень много нарушений.

На замечание журналистов о том, что именно в понедельник истекает срок в 72 часа, когда политику могут избирать меру пресечения, адвокат ответил:

"Мы можем тогда требовать, чтобы его отпустили, потому что это незаконное удержание. Но мы прекрасно понимаем, что государственные органы это игнорируют", - говорит Богомазов.

Другой адвокат политика, Руслан Чернолуцкий, заявил, что его подзащитный объявил бессрочную голодовку. Он добавил, что Саакашвили будет продолжать голодать и в том случае, если суд арестует его на 60 суток.

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что обвинение будет добиваться домашнего ареста Саакашвили.

Подробнее о ситуации вокруг лидера "Руха новых сил" читайте в материале "Апострофа": "Хищник против Чужого": что думает Запад насчет "войны" Порошенко и Саакашвили".