RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Боятся загнать Россию в угол: Западу указали на серьезные проблемы с Путиным и слабость внутри ЕС

Европа находится в ослабленном положении, что позволяет Кремлю сохранять равновесие на международной арене, несмотря на стратегические неудачи.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала российский публицист и политолог Лилия Шевцова.

По ее словам, в Евросоюз утратил единство, которое существовало в течение десятилетий.

"Второе: Америка, хотя полностью не ушла из Европы, больше не является гарантом безопасности на европейском континенте. А Европа до сих пор остается беззубой, бесхребетной и отнюдь не готовой заниматься проблемами собственной безопасности. То есть Европа нуждается в Америке", - говорит Шевцова.

Одной из проблем политолог называет вероятное изменение позиции Германии, которая связана с ослаблением канцлера Ангелы Меркель, выступавшей гарантом санкционного режима против РФ.

"Но теперь, со слабостью Меркель (Германия устала от Меркель), после того как в Берлине мы явно увидим коалиционное правительство опять вместе с социал-демократами, которые будут вынуждать Меркель идти на сделки, и внешняя политика будет в их руках, социал-демократы опять, я смотрю по их нынешней программе, возвращают на повестку дня все тот же дырявый ковер Ostpolitik, партнерства и сближения с Россией: сближаясь, мы будем влиять на Россию и вернем чувство стабильности в Европе", - прогнозирует Шевцова.

Политолог отмечает, что в целом Запад находится в состоянии дезориентации и стоит перед новыми вызовами, часть из которых связана не только с Россией, но и с Китаем. При этом Шевцова прогнозирует продолжение диалога Запада с Кремлем.

"Европа и Америка не уйдут от диалога с Россией: Запад боится загнать Россию в угол или в гетто, лепрозорий. Поэтому Запад неизбежно будет искать баланс между сдерживанием и диалогом. И Путин тоже будет искать баланс между гопничеством и попытками вернуться за круглый стол с основными западными партнерами. Вот к чему эти усилия приведут, трудно сказать", - говорит она.

Также политолог отмечает, что пока Кремлю удается сохранять видимую активность во внешней политике и достигать договоренностей с отдельными игроками на международной арене. Однако это происходит только по причине слабости Запада.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Кремль в Украине проиграл, но у Путина в рукаве еще есть козыри - Лилия Шевцова.