RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Война на Донбассе: в Украине упрекнули Порошенко

Подписанием 20 февраля закона о деоккупации, согласно которому Украина переходит к новому формату обороны, который называется "отпор и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации", президент Украины Петр Порошенко пытается уйти от ответственности за принятие "неудобных" решений, касающихся войны на Донбассе.

Такое мнение высказал в комментарии "Апострофу" экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Порошенко, который по Конституции должен выполнять функции Верховного главнокомандующего ВСУ, всячески, и этим законом в частности, избегает выполнения этих полномочий. Вместо того, чтобы задействовать закон "Об обороне", создать на основе Генштаба ставку Верховного главнокомандующего и своими директивами, ежедневным вниманием организовывать оборону страны, он перекладывает свои полномочия на новосозданный оперативный штаб. Этот штаб возглавит офицер ВСУ в звании генерал-майора или генерал-лейтенанта, и с политической точки зрения Порошенко хочет держать этого офицера как ответственного за все. Если у командира будут успехи, Порошенко будет прилетать на Донбасс, пиариться, вручать ордена. Если будут провалы, президент будет дистанцироваться, пытаясь оставаться белым и пушистым и не нести персональной ответственности", - считает он.

В свою очередь, военный эксперт Олег Стариков отметил, что после принятия закона ответственным за происходящее в зоне боевых действий становится именно глава государства.

"Теперь все полномочия при проведении боевых операций, а также мероприятия по гражданской жизни переходят в руки командующего объединенным штабом. Командир будет отвечать за все. Не будет так, что за что-то отвечает СБУ, за что-то - ГСЧС, Нацполиция… Появится ответственное лицо, с которого можно будет спросить за все, что происходит в зоне конфликта. Наконец-то начальник Генштаба будет заниматься построением Вооруженных сил и текущей деятельностью: реализацией военной доктрины, стратегией нацбезопасности, выполнять дорожную карту стратегического оборонного бюллетеня, а у нас было так, что начальник Генштаба вел еще и боевые действия", - сказал он.

По его словам, появление объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины не позволит президенту Украины Петру Порошенко уйти от ответственности за то, что происходит в зоне конфликта.

"Теперь уже нельзя будет сказать, что в том, что происходит в зоне конфликта, виноваты Кабмин, депутаты… Ответственность полностью несет президент страны", - уверен Стариков.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Конец АТО: как теперь Украина будет воевать на Донбассе.