RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Взрывоопасная тема: источники рассказали, почему Порошенко вдруг взялся за создание поместной церкви

Президент Украины Петр Порошенко поднял тему создания поместной церкви в Украине для того, чтобы иметь козыри на будущих выборах.

Об этом "Апострофу" заявил источник, близкий к окружению главы государства.

"В лагере президента долго думали, с какими козырями идти на будущие выборы. Наконец было принято решение сыграть на церковной теме, потенциально самой выгодной, правда, "взрывоопасной", - отметил собеседник издания.

В то же время политолог Петр Олещук добавил, что, принимая во внимание ту частоту, с которой поднимается вопрос поместной церкви в Украине, инициатива Порошенко больше похожа на политическую игру на проверенных темах.

"Я думаю, это больше политический трюк. Президент действительно может вести какие-то переговоры со Вселенским патриархом, может даже иметь какие-то намеки, что этот вопрос будет решен положительно. Но проблема в том, что православие - это не только Вселенский патриарх", - подчеркнул он.

По словам Олещука, эта история рассчитана больше на патриотический сегмент общества.

"Ведь, если бы президент действительно обеспокоился вопросом поместной церкви, то нужно было бы начинать с объединения украинских православных церквей, запускать этот процесс, а уже потом обращаться за признанием. Нельзя этот вопрос решать с конца", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Опасный трюк Порошенко: что известно о создании поместной церкви в Украине.