RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Богомолец призывает запретить продажу сигарет с ароматизаторами и рекламу курения в интернете

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец требует вынести на рассмотрение парламента законопроект №8464 о санитарно-эпидемиологическом благополучии и законопроект №2820 о защите детей и подростков от курения.

Об этом она заявила на согласительном совете парламента и написала на своей странице в Facebook. По ее словам, законопроект №8464 призван защитить украинцев от некачественных пищевых продуктов.

«Из-за непродуманной политики правительства контроль над качеством продуктов со стороны государства потерян, впервые за годы независимости в Украине люди умирают от промышленного ботулизма - зараженных продуктов, купленных в супермаркетах. Смертность от ботулизма за последние годы в нашей стране выросла втрое. При этом смерти от отравлений в большинстве случаев можно и нужно было предотвратить», - написала политик.

Второй законопроект (№2820) имеет целью защитить детей и подростков от курения.

«Он запрещает продажу сигарет с ароматизаторами, предусматривает увеличение размера предупреждений о вреде курения на пачках и их печать с обеих сторон пачки в верхней части, обязывает производителей отчитываться о составе продукции и ее влиянии на здоровье человека, запрещает продавать электронные сигареты несовершеннолетним и устанавливает четкие требования к содержанию и маркировке этих устройств, а еще - запрещает рекламу табака в интернете. К сожалению, этот законопроект сегодня блокируется в парламенте лоббистами табачных корпораций», - подчеркнула парламентарий.

Она отметила, что политика действующей власти приводит к тому, что Украина вымирает: "Я не устаю повторять: сегодня здравоохранение в Украине и восстановление человеческого потенциала не входит в число приоритетов власти. Из-за такой политики сокращения населения ускорился до 200 тыс в год. Украина вымирает, ослабевает и становится неконкурентоспособной".

«Моя цель - построение сильного ответственного государства, которое заботится о жизни, здоровье и благополучии своих граждан. И поэтому наши пути с этой властью сегодня принципиально расходятся», - подытожила Богомолец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: Богомолец