RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Польше вспыхнул скандал из-за унизительных слов известного политика про украинцев

В Польше разгорелся громкий скандал из-за слов советника оппозиционной партии "Гражданская платформа" Моники Суски о том, что украинцы, которые живут в Польше, якобы являются "пятой колонной".

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Так, на своей странице в Twitter Суска написала: "У меня всегда был свой взгляд на тему украинцев. И мы впускаем их на всех парах. Украинцы в супермаркетах, украинцы в транспорте, украинцы на строительстве, а теперь украинцы еще и "пятая колонна". Уверена, это не отдельный случай. Недавно на площади Шембека украинцы устроили авантюру на защиту партии "Право и справедливость".

Отмечается, что комментарий Суски связан с демонстрациями против обновления закона о Высшем суде Польши, во время которых полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. Тогда один из митингующих вел себя особенно агрессивно, возможно, умышленно спровоцировав реакцию полиции. Сообщалось, что это мог быть украинец Вячеслав Скидан, но вскоре эту информацию опровергли.

По данным издания, Суску резко раскритиковали из-за ее негативного высказывания об украинцах. В польских СМИ ее слова были использованы в качестве доказательства, что между правящей "Правом и справедливостью" Ярослава Качиньского и оппозиционной "Гражданской платформой" нет никакой разницы.

Уточняется, что после шквала критики Суска удалила антиукраинское сообщение из Twitter и написала извинения. Но, несмотря на это, лидер "Клуба советников Гражданской платформы" Ярослав Шостаковский сообщил, что его коллегу накажут за антиукраинский комментарий.

Моника Суска. Фото: fakt.pl

Как сообщал "Апостроф", ранее во Львове устроили провокацию на польском мемориале.