RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Скандальное письмо Януковича Путину: всплыли интересные детали о захвате Крыма

Россия оккупировала бы Крым, даже если бы экс-президент Украины Виктор Янукович не просил президента РФ Владимира Путина ввести в страну войска.

Об этом сообщает "Цензор", ссылаясь на слова адвоката Януковича Александра Горошинского.

"Путин внес в Совет Федерации предложение использовать войска, ссылаясь на опасность для граждан России и российских военных. На Януковича он не ссылался", - сказал правозащитник.

Также Горошинский добавил, что на заседании Совета Федерации, на котором принимали решение использовать российские войска в Крыму, "о Януковиче не говорили".

Адвокат подчеркнул, что принятое Россией решение воплотили бы, как и хотели, несмотря ни на что. Потому слова Януковича никак не повлияли на ход событий.

При этом он признал, что экс-постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза организации озвучил письмо Януковича, "но оригинал этого письма мы так и не видели".

"Так что анализировать письмо или слова Чуркина каждый может так, как ему хочется. Самого его мы спросить, к сожалению, уже не можем", - добавил Горошинский.

Как сообщал "Апостроф", в Оболонском райсуде Киева обнародовали текст письма экс-президента Украины Виктора Януковича, в котором он просил президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.