RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Эксперт призвал власти прислушаться к призыву Ляшко и Тимошенко по поводу коррупционного скандала

Политический эксперт Вадим Карасев призвал власть прислушаться к призыву оппозиционных политиков - Олега Ляшко и Юлии Тимошенко в решении коррупционного скандала с техникой для ВСУ.

Об этом заявил директор института Глобальных стратегий Вадим Карасев.

Так, по мнению эксперта, журналистское расследование, установившее факты контрабандных поставках запчастей для украинской армии с территории России, свидетельствует не просто о возможной военно-оборонной коррупции, но и может привести к очень серьезному кризису политического режима.

По его словам, заявление лидеров оппозиционных сил – Олега Ляшко и Юлии Тимошенко о необходимости запустить процедуру импичмента – абсолютно естественны и оправданны в сложившихся условиях.

«Потому, что эта процедура предполагает проведение специального расследования в парламенте, которое прояснит истинную суть и подоплеку всей этой истории. Это нужно в первую очередь для того, чтобы не было никаких электоральных, медийных и других политических спекуляций. Процедура импичмента — это юридическая процедура и она направлена на то, чтобы вскрыть истинные масштабы коррупции в оборонно-промышленном комплексе, либо доказать, что это – какое-то «левое» журналистское расследование, рассчитанное на сенсационность, а не вскрытие глубинных корней коррупции в ОПК», - акцентирует политолог.

Однако, говорит Карасев, учитывая то, что юридическая процедура вещь достаточно длительная, а также то, что в парламенте могут и заблокировать инициативу, существует такое понятие, как «импичмент народа», тем более в условиях приближения к финишу президентской избирательной кампании.

«И если народные депутаты не прислушаются к призыву оппозиционных политиков – Ляшко, Тимошенко и других, и не согласятся с запуском процедуры импичмента, то в таком случае, действовать начнет более высшая власть в лице народа», - резюмировал Вадим Карасев.