RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

​Чем запомнился Коболев на должности главы "Нафтогаза": инфографика и главные факты

В среду, 28 апреля, Кабинет министров Украины уволил Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украины" и назначил и.о. Юрия Витренко.

Слово и Дело проанализировало реализацию дел и обещаний Андрея Коболева.

Среди выполненных дел и обещаний: "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж через судебные споры с "Газпромом", "Нафтогаз" прекратил непосредственные закупки газа у "Газпрома", в подземных украинских хранилищах – более 17 кубических метров газа.

Среди нереализованных обещаний: Украине не удалось полностью обеспечить свои потребности газом собственной добычи, "Газпром" не возобновил поставки газа в Украину в 2020 году, Украина до конца 2020 года не стала экспортером газа, "Нафтогаз" не вышел на IPO.

Отметим, что в марте прошлого года Кабмин поддержал предложение наблюдательного совета "Нафтогаза" продлить полномочия председателя правления компании Андрея Коболева на 4 года - с 23 марта 2020 по 22 марта 2024 года. В случае увольнения Коболева с должности таким образом его контракт будет прекращен досрочно.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ сообщили, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, который так и не был назначен на должность Верховной Радой, написал заявление об увольнении.