RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Новое обострение в Карабахе: как Эрдоган выставил Путина на посмешище

В ночь на 13 сентября ситуация на границе между Азербайджаном и Арменией существенно обострилась. Ереван попытался заручиться силовой поддержкой Москвы и всей Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), но ни Россия, ни другие участники марионеточного блока не рискнули идти на конфликт с Азербайджаном и Турцией.

О роли Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в данном конфликте, читайте в материале "Апострофа".

Все страны-участники ОДКБ понимали, что открыто встать на сторону Еревана и тем более послать в район Нагорного Карабаха "миротворческие" войска – значит пойти на военный конфликт с Азербайджаном и Турцией. В условиях, когда Кремль демонстрирует слабость в Украине и трусость в отношении ситуации в Нагорном Карабахе, другим участникам ОДКБ не резон идти на конфликт с Баку и Анкарой. Особенно Казахстану, который, видя ползучее поражение РФ в Украине, старается дистанцироваться от московских "союзников" и наладить контакты с Баку.

"Все организации, которые РФ продвигала на постсоветском пространстве были инструментов принуждения других государств к следованию в фарватере Кремля. В том числе, и ОДКБ. Открытое вторжение РФ в Украину окончательно показало, что Москва, будучи агрессором, не может никому ничего гарантировать. Действия России и политика коллективной безопасности – совершенно разные вещи. Как следствие, ОДКБ, в котором РФ играет первую скрипку, оказалось полностью недееспособной", - говорит "Апострофу" директор Центра исследований проблем национальной безопасности Национального университета "Острожская академия" Тарас Жовтенко.

Руководство Азербайджана и стоящие за ними власти Турции выбрали удачный момент для обострения. РФ увязла в Украине. Активность ВСУ в Херсонской области и тем более наступление на Харьковщине показали, что считаться с угрозами российского генералитета вообще не стоит. Как отмечают наблюдатели, Анкара и Баку, видя провалы Кремля в Украине, решили перейти к активным действиям, понимая, что формальные "союзники" поддерживать режим Пашиняна не станут.

"И сейчас Эрдоган (президент Турции - "Апостроф") одним ударом выставляет на посмешище не только Путина и российских генералов, но и ОДКБ. Конкурента своего влияния в Средней Азии. Мешающего ему строить тюркский мир. ОДКБ, оказавшийся точно не аналогом НАТО. Интересно, будет ли на ближайшей встрече с лидером Китая (должна состояться 17 сентября - "Апостроф") Путин умолять Си вытащить у него из спины нож Эрдогана?", - говорит финансовый аналитик и политический комментатор Сергей Фурса.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Конец ОДКБ: как разваливается военный блок Путина.