RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Яценюк назвал основной вызов 2019 года для украинцев

Основной вызов для украинцев в следующем году - простые ответы на сложные вопросы, тоесть популизм.

Об этом в интервью заявил лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Основной вызов 2019 года - в политике практически не видно людей, которые осознают, что делать в стране, кроме того, как зайти в офис президента или премьера. На сложные вызовы предлагаются простые ответы. Это популизм, выгодный, в том числе , северному соседу ", - сказал он.

Яценюк привел яркие примеры предвыборного популизма.

"Людям рассказывают об увеличении зарплат, но не говорят, где возьмут деньги. О повышении пенсий, но молчат, из которых поступлений. Обещают снизить тарифы, но не дают ответа о финансовых компенсаторы, это сеет уныние среди граждан Украины, а дальше пророссийские силы скажут: видите, вы хотели в Европу, куда вы пришли?", - заявил лидер партии.

Он также добавил, что в будущий год украинцы заходят с негативными ожиданиями.

"Выборы 2019 - это удержание курса, выбранного в 2014-м, и его развитие, в следующий год мы заходим в большинстве своем с негативными ожиданиями - эта тенденция начала появляться в 2016 году. Существуют реальные вызовы в экономике - нельзя за несколько месяцев решить проблемы, которые формировались на протяжении 30 лет. Нет прецедентов в мире. Негатива, к сожалению, добавила внутренняя борьба за власть, которая не имела ничего общего с ответственностью перед Майданом. Пока ты думаешь, как удержать страну, другие силы работают как диверсанты в твоем тылу", - заявил Яценюк.

Лидер "Народного фронта" напомнил об ошибках, совершенных партнерами по коалиции в 2016 году

"Они (коалицианты - "Апостроф") подписались поддерживать правительство, а не уничтожать его. Но вышли из коалиции. Их официальные заявления были противоположностью тому, в чем они ставили подписи при формировании коалиции. Те, кто остался, воткнули нож в спину премьеру. Кто тогда занимался снятием правительства? Читайте официальные заявления БПП. В воюющей стране фактически была осуществлена неконституционное устранение законного правительства, а страну поставлено на грань политического кризиса, паралича государства в условиях вооруженной агрессии", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Кризисы в то время не произошло только потому, что команда "фронтовиков" удержала стабильность, считает Яценюк.

"Одни играли спичками, а пожар пришлось тушить нам. Мы не разрушили коалицию. Не уничтожили парламент. Не отправили страну на перевыборы по сценарию 2005 года. Что случилось тогда в результате самопоедание демократов? Возрождение Януковича. Продление срока пребывания Черноморского флота РФ. Изменение курса страны в сторону России. Отказ Украины от Соглашения об ассоциации с ЕС, вот цена. В 2016 году мы не могли даже думать о таком сценарии. Я горжусь и благодарю команде "Народного фронта", которая выстояла под градом дискредитации и лжи. Мы теряли рейтинги, но были той основой, которая в самый ответственный момент спасла страну от хаоса", - сказал Арсений Яценюк.