RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Журналисты рассказали о скандале вокруг кандидатов от "Слуги народа" в Кривом Роге

В СМИ появилось расследование о кандидатах от президентской партии "Слуга народа" в Кривом Роге.

Статью об этом опубликовало издание Голос.UA.

В материале утверждается, что кандидат от СН по 31 округу бывший милиционер Владимир Захарченко, больше известен в городе не раскрытыми преступлениями, а вызывающими подозрение бизнес-схемами. Из 392-х других преступлений, которые расследовал Захарченко с 1995 по 2006 год, 153 закончились отказом в возбуждении уголовных дел. Более успешным Захарченко оказался на должности главы правления ООО "ДСД-ПЛЮС". Соучредителями "ДСД ПЛЮС"являются "Завод буровой техники ДСД", на котором Захарченко, работал в качестве директора по безопасности,и еще пять физических лиц.

За период с 1 января 2018 по 20 июня 2019 года со счетов ООО "Завод буровых установок ДСД" было выведено 953 млн грн. Поступления составили всего 59 млн.

При этом 516 млн грн якобы пошло на закупку запасных частей и комплектующих (сфера деятельности ООО "ДСД Плюс" под руководством Захарченко). В СМИ посчитали указанную схему "конвертационным центром".

Как отмечают расследователи, закупки якобы были произведены у компаний "Максимум трейд сервис" (на 93 млн грн), "Винко Лимитед" (на 128 млн грн), "Топ Инвест Групп" (на 136 млн грн), "Инсерт Т" (на 159 млн грн). Все компании зарегистрированы в Одессе в период с августа 2017 по январь 2018 года. Все – проходят по криминальным расследованиям по ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей).

Авторы материалы спрашивают: каким образом человек с такой историей попал в ряды кандидатов от "Слуги народа". При этом сам Захарченко предлагает "бороться с преступностью путем "программы возврата на службу старых кадров".