RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинский вопрос: на Западе озвучили прогноз по действиям России на Донбассе

Отсутствие единой позиции у стран Запада по отношению к России и конфликту на Донбассе создает условия, в которых Россия может продолжать свою агрессивную внешнюю политику.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал директор аналитического центра Cicero Foundation и автор книг о путинской России Марсель ван Херпен.

"Существует опасность, что Россия будет действовать в одностороннем порядке в августе или сентябре, когда будут масштабные учения "Запад-2017" (в Беларуси, - "Апостроф"). Это всегда очень сложный период. В общем, я не очень оптимистичен, если мы говорим о разрешении конфликта", - отметил эксперт.

По мнению ван Херпена, Россия уже сделала первый шаг для интеграции Донбасса в свой состав, признав "паспорта" террористических организаций. Данная тактика схожа с той, что РФ применила в Абхазии и Южной Осетии.

"И я думаю, что на Донбассе мы видим то же самое: Россия видит эти территории как специальную зону, которая больше не принадлежит Украине, но ожидает, когда ее включат в состав РФ. Это пиар-стратегия империалистической реконкисты", - сказал эксперт.

Подробнее читайте интервью Марселя ван Херпена на "Апострофе": "Войну на Донбассе могут разморозить в любой момент - западный эксперт о планах Путина и его друзьях в ЕС".