RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Антипольских настроений у нас нет: Украина отреагировала на угрожающее заявление властей Польши

Украинский МИД прокомментировал заявление главы МИД Польши Витольда Ващиковского о том, что Варшава запускает процедуры, которые не позволят людям с крайне антипольскими взглядами въезжать в страну.

"Хотели бы отметить, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого", - отметили в пресс-службе ведомства.

Подчеркивается, что в украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы.

"Подтверждением этому являются сотни тысяч украинцев, проживающих в Польше", - говорится в заявлении.

"В свое время вместе с Польшей мы достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу "Прощаем и просим прощения". Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывания своей точки зрения. Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты. Однако ответа все еще дожидаемся", - заявили в МИД Украины.

Как сообщал "Апостроф", в начале ноября польский сенатор и историк Ян Жарин обвинил Украину в варварском поведении по вопросам исторической памяти. В связи с этим директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович указал на то, что уже появились польские политики, которые видят Польшу "Четвертым Римом".