RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Украина попала под раздачу: известный историк объяснил причины скандала с Польшей

Причиной разгоревшегося скандала между Украиной и Польшей стало то, что последняя переходит к авторитарному режиму.

Такое мнение в комментарии изданию Гордон озвучил историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

"Два года назад к власти в Польше пришла партийная группа, которая поставила себе цель ухудшить отношения с Украиной. Причем это касается не только нашей страны – они ссорятся со всеми своими соседями, за исключением Венгрии. Польша переходит к авторитарному режиму, который злоупотребляет исторической памятью", - говорит он, добавляя, что Украина просто попала под раздачу.

Грицак констатирует, что отношениям Украины и Польши нанесен серьезный ущерб и говорить об их улучшении при смене власти у соседей не приходится.

"И тем не менее я очень хочу, чтобы нынешняя власть Польши перестала руководить этой страной. Они не просто разрешили то, что раньше было запрещено, но еще и поддерживают это", – отмечает историк.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в рассказал "Апострофу" о том, как помириться Украине и Польше: Все очень просто: Вятрович сделал заявление по скандалу с Польшей.

Также своим взглядом на конфликт поделился польский журналист Павел Боболович: Есть лишь одно решение: что думают в Польше о скандале с Украиной.