RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Разрешить ситуацию на Донбассе можно только в четырехстороннем формате - Гриценко

Разрешить ситуацию с оккупированным Донбассом можно только в формате четырехсторонних переговоров, участниками которых станут Украина, США, представители Европейского Союза и Россия.

Об этом в эфире канала "Наш" сказал Анатолий Гриценко.

"Мы все понимаем, что если кто-то скажет, что решит этот вопрос завтра, то это неправда. Мы понимаем, насколько ситуация сложная. Каким образом будем искать решение? Формат будет четырехсторонний. Если кто-то считает, что можно поехать к Путину и договориться, иллюзий нет. Не будет такого", - сказал он.

Гриценко считает, что на двусторонней основе слабея страна может договариваться с сильным агрессором только об условиях капитуляции.

"Украина не будет сдаваться и будет достигать достойных условий. Поэтому надо четырехсторонний формат, где должны быть США и Европа. Состав можно обсуждать. Или это будут и дальше Германия и Франция, или официальные представители ЕС плюс Великобритания как подписант Будапештского меморандума", - говорит политик.

По его мнению, только с участием двух мощных игроков - США и ЕС, которые будут фиксировать все, о чем договорились, и имеют возможность влиять, есть надежда на разрешение конфликта в ближайшие несколько лет.

Напомним, ранее Анатолий Гриценко рассказал о своем участии в международной группе по урегулированию вопросов Донбасса и Крыма.