RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко увеличил расходы на оборону в бюджете

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2015 год относительно увеличения расходов для нужд обороны и безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады.

Законопроектом было предусмотрено увеличение расходов на финансирование мер по проведению антитеррористической операции в сумме почти 5,3 млрд грн в пределах утвержденных показателей госбюджета на 2015 год.

"Увеличение расходов силовым структурам предусмотрено обеспечить за счет соответствующего сокращения расходов и кредитов общего фонда других главных распорядителей средств; зачисления в общий фонд 200 млн грн… за предоставление информации из государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции", сказано в документе.

Предусмотрено направление 5,15 млрд грн на финансирование потребностей Минобороны в связи продолжением мобилизации, а 158,7 млн грн – на финансирование нужд других силовых структур для обеспечения питания личного состава.

Парламент принял вышеуказанный закон 17 июля.

"Эти изменения вызваны потребностями Министерства обороны в первую очередь на обеспечения вещевым имуществом, осуществление выплат семьям погибших, раненым и обеспечение питания", — заявил первый замминистра финансов Игорь Уманский, представляя документ в парламенте.

"Правительство предложило главным распорядителям бюджетных средств на соответствующую сумму – это примерно 3% от расходной части — по каждому распорядителю сократить собственные расходы и направить их на нужды обороны", — добавил чиновник.

Он также подчеркнул, что по некоторым статьям того лимита ассигнований, которые предусмотрены до конца года, на сегодняшний день Вооруженным силам Украины хватает до середины августа.

В свою очередь глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что направление дополнительных средств на нужды Минобороны осуществляется за счет определенных расходов в IV квартале.

Как сообщал "Апостроф", расходы на оборонные нужды за первые пять месяцев текущего года составили 15,8 млрд грн.

Читайте также материал "Апострофа": Перед угрозой вторжения: почему резко увеличен бюджет украинской армии