RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналистка рассказала, как США осадили Порошенко с отставкой Яценюка

На провал голосования в Верховной раде за отставку премьер-министра Арсения Яценюка повлияли США.

Об этом в статье на "ZN.UA" пишет журналистка Юлия Мостовая со ссылкой на источники издания.

"194 голоса, высветившихся на табло, породили две версии произошедшего. Согласно первой, такой результат был задуман президентом, вступившим в сговор с олигархами, заинтересованными в сохранении Яценюка на посту премьера. Вторая — менее распространенная, но также крайне неприятная для имиджа Порошенко, состоит в том, что впервые в истории Украины президент, замахнувшийся на премьера, не смог "добить" его в зале парламента. Я могу только представить, как обидно Петру Алексеевичу слышать все эти, по сути, верхоглядные обвинения. Ведь он же знает, что никакой он не заговорщик и не слабак, ибо на самом деле он — марионетка", отметила журналистка.

"Решение по премьерскому вопросу президент принимал тяжело. Тянул, откладывал, тер, перетирал, комбинировал, импровизировал, советовался с "жертвой"... И, наконец, принял: Яценюк должен уйти в отставку. "Боливар не выдержит двоих". Оставалось решить одну задачу: провести принятое решение через Вашингтон. Казалось, это формальность. Во-первых, потому что американцы с осени перестали делать акцент на персональной ценности Яценюка акцентируя внимание на недопустимости развала коалиции, досрочных выборах и дестабилизации. Во-вторых, четырехчасовая встреча Петра Порошенко с Джо Байденом в Давосе, во время которой Петру Алексеевичу, якобы, удалось достучаться до вице-президента по многим проблемам, связанным с Минскими соглашениями, вселила в украинского президента надежду на то, что с визави установлены доверительные отношения. Для умасливания "богов" было принято решение принести в жертву Виктора Шокина. Ведь Запад так давно хотел с пути антикоррупционной борьбы убрать это "главное" препятствие. Пакет "Яценюк-Шокин" Байден должен был принять. В разговоре, состоявшемся 11 февраля, Петр Порошенко изложил вице-президенту свой план", написала Мостовая.

Она отметила со ссылкой на источники, что Байден оказался не готов к предметному разговору.

"Правда, поинтересовался, какие кандидаты на пост премьера есть у Киева. По свидетельству тех же источников, президент назвал такие фамилии: Саакашвили, Яресько, Шимкив, Климкин. Договорились продолжить разговор в пятницу. Петр Порошенко был оптимистичен и ожидал согласия. Но во втором разговоре, 12 февраля, Байден категорически выступил против отставки Яценюка, а отставку Шокина воспринял как нечто, само собой разумеющееся. Это был удар. "Все были просто черные", — емко характеризует состояние президентского круга один из его представителей. Так долго решаться, наконец решиться и получить запрет. "Оппонент остается, а товарища надо сдать", — сокрушались в АП, объясняя душевное состояние Порошенко", - написала журналистка.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко считает, что Верховная рада уже не в силах снять премьер-министра Арсения Яценюка.