RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нардеп рассказал о назревающем конфликте в Госбюро расследований

Народный депутат Украины Мустафа Найем предположил, что в Государственном бюро расследований вероятно назревает конфликт из-за желания главы ведомства Романа Трубы расширить свои полномочия.

Об этом пишет "Украинская правда".

Найем отметил, что опубликованный на сайте Кабмина Регламент реализации полномочий директором ГБР нарушает нормы закона про ведомство.

"Судя по тексту документа, в ведомстве назревает конфликт между его главой и заместителями. Регламент непосредственно нарушает нормы закона "О государственном бюро расследований", предоставляя главе ведомства предусмотренные законом полномочия и права", - считает депутат.

Документ сокращает права заместителей главы ГБР и устраняет их от участия в принятии ряда решений.

"В частности, согласно ст. 12 Закона о ГБР, значительную часть своих полномочий директор Бюро реализует по согласованию с заместителями. В принятом регламенте эта норма нарушена, и теперь в отдельных случаях директор Бюро получает право единоличного принятия решений в вопросах, требующих коллегиального согласования ", - сообщает депутат.

Он обращает внимание, что по Регламенту заместители могут отказываться согласовывать решения главы ГБР. Однако они имеют на это право, когда решение главы ГБР не соответствуют нормам законов "О предотвращении коррупции", "О государственной службе" и "Об очистке власти".

Также в Регламенте есть норма, по которой основанием для отказа согласовывать решения не могут быть аргументы о нецелесообразности или необоснованности принятых главой решений.

"И самое важное. Регламент вообще не регулирует полномочия директора Бюро, если между его заместителями не достигнуто согласия. В таком случае голове придется либо нарушить закон и узурпировать власть в ГБР, или ведомство должно быть парализовано. И в то же время дает директор ведомства не предусмотренное законом право самостоятельно определить основания для юридической ответственности заместителей и руководителей территориальных органов ГБР", - резюмировал Найем.

Также читайте материал "Апострофа" о ГБР - В Украине рождается неимоверный монстр: как страна погружается в правовой хаос.