RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Еще бы на благо страны: над властями Украины пошутили за умение решать вопросы

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил о том, что без международных экспертов в создании антикоррупционного суда не обойтись, а также пошутил над "талантами" украинских властей.

Об этом он рассказал в своем интервью "Апострофу".

По мнению Касько, эксперты из стран-доноров Украины необходимы для создания новых судебных инстанций и проведения судебных реформ. В другом случае, конкурсы для этих новых судов снова станут рассадником коррупции.

"То есть это ситуация, когда якобы создается видимость открытого конкурса, но по результатам уже заранее там примерно все знают, кто будет избран. И при этом есть кандидат основной, есть кандидат для отвода глаз, есть кандидат запасной (если вдруг первый не пройдет). И надо еще, знаете, если говорить в шутку, позавидовать людям, которые так хорошо настроили систему. Насколько они умеют делать, когда действительно хотят что-то сделать. Если бы еще и на благо страны, было бы просто замечательно", – говорит Касько.

Однако, надежд на привлечение зарубежных экспертов мало, поскольку эти предложения не находят поддержки среди большинства народных депутатов и чиновников. Они, по словам экс-замгенпрокурора: "мгновенно вспоминают о суверенитете Украины, о том, что мы не является чьей-то колонией, что мы должны самостоятельно это сделать".

Детальнее об украинских судах и связанных с ними проблемах читайте в интервью Виталия Касько для "Апострофа": "Янукович надеется вернуться в Украину, еще есть амбиции".